Топ-100 Министр финансов рассказал, чем хорош кризис
  • 24 апреля, 15:01
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Министр финансов рассказал, чем хорош кризис

Фото: primeminister.kz

В Астане проходит 29-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан. В кулуарах мероприятия министр финансов РК рассказал о положительном влиянии экономического кризиса на создание Международного финансового центра «Астана», а заодно сравнил МФЦА с лавкой в курортной зоне, передает корреспондент ИА Total.kz.

«Когда в бюджет идут хорошие поступления, когда государство повышает свои обязательства, конечно, никто не думает, что все может быть плохо. Что могут быть низкие цены и что так будет всегда. (…) В кризисные явления нужно думать, чтобы перестроить себя. Например, Антикризисная программа 2008-2009 годов стала основой для перевода многих компаний на ремонтные работы. За это время сколько мы починили дорог, инфраструктуры!?» - отметил Бахыт Султанов.

Глава Минфина в качестве доказательства эффективности госпрограмм не привел цифры. Он рассказал о торговле в курортных зонах.

«Взять, например, лавочку в курортной зоне. Когда идет наплыв туристов, товар разлетается среди туристов. Там происходит потихонечку старение этой лавочки. Когда заканчивается сезон, что делать? Продавец не должен отчаиваться. Он должен выйти, посмотреть свою витрину, покрасить ее, почистить, помыть и т.д. То есть получается, что мы витрину сейчас красим. Мы чиним витрину сейчас», - пояснил министр Султанов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×