Топ-100 Н. Назарбаев: основная законодательная база МФЦА уже сформирована
  • 19 апреля, 15:04
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Н. Назарбаев: основная законодательная база МФЦА уже сформирована

Фото: Хабар

В Астане проходит 29-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан. Глава государства рассказал о преимуществах Международного финансового центра «Астана», передает корреспондент ИА Total.kz.

«Тема сегодняшнего заседания, как мы определили в прошлый раз, посвящена Международному финансовому центру «Астана». (…) С этого года мы уже запускаем МФЦА, который будет базироваться после проведения выставки на этой инфраструктуре, на этой готовой базе. Данный центр будет размещен там, где вы видели сегодня ЭКСПО-2017, после его окончания. Основная законодательная база финансового центра уже сформирована, сейчас приступаем к практической реализации проекта. Это наш очередной шаг для создания благоприятного инвестиционного климата в стране. Мы верим, что МФЦА станет центром притяжения инвесторского капитала и передовых знаний, которые мы хотели бы приобрести», - открыл 29-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Главу государства поддержал президент ЕБРР Сума Чакрабарти. «Мы считаем, что МФЦА должен служить в качестве якоря для проведения реформ и развития отечественного финансового сектора, чтобы они поддерживали эту связь. Некоторые финансовые центры, например, такие как Дубаи, приняли решение отделить деятельность от внутреннего отечественного финансового сектора. Но мы считаем, что МФЦА и отечественные рынки должны расти вместе, и мы будем работать с вами над этим», - отметил глава ЕБРР.

Он подчеркнул, что международный институт и Нацбанк уже подписали меморандум для создания стратегии и «всех других элементов МФЦА».

«Очень важно, что МФЦА может служить платформой для национальной приватизации. Некоторые госкомпании будут выводиться на биржу в МФЦА, и мы очень заинтересованы поддерживать эту приватизацию», - отметил он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×