Топ-100 В вопросе о земле казахстанцев пугает коррупция чиновников и иностранцы
  • 25 апреля, 14:14
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В вопросе о земле казахстанцев пугает коррупция чиновников и иностранцы

Фото: ilovealmaty.kz

Сегодня на заседании Земельной комиссии глава Ассоциации садоводов Максат Абдукаримов предложил создать Единый государственный фонд привлечения и контроля иностранных инвестиций в АПК.

«Прежде всего вопросы, вызывающие социальное напряжение, - это опасение переселения в Казахстан большого количества иностранцев, которые займут жизненное пространство. Второе - это риски коррумпированности уполномоченных лиц и отсутствие контроля за их действиями. Я лично тоже против продажи и аренды земли иностранцам. В то же время необходимо использовать весь потенциал сельского хозяйства Казахстана, но без современных технологий и инвестиций этого не сделать», - сообщил Максат Абдукаримов, глава Ассоциации садоводов РК.

Он предложил перенести сотрудничество с иностранцами из регионов в Астану. «Я предлагаю перевести функцию сотрудничества с иностранцами с уровня акиматов на уровень правительства, разрешить иностранное участие только в крупных высокотехнологичных проектах в приоритетных отраслях АПК на основании инвестдоговора. С этой целью создать государственный фонд привлечения и контроля иностранных инвестиций в АПК и при необходимости передать ему в ведение необходимые земельные ресурсы из госрезерва. Данный фонд будет выступать партнером с казахстанской стороны, гарантирующим инвестору необходимый срок использования земель в зависимости от отрасли АПК. При этом земли должны оставаться в собственности данного фонда, не передаваться в аренду», - озвучил он свое предложение.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×