Топ-100 На платежном рынке Казахстана происходят серьезные структурные изменения
  • 26 апреля, 01:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На платежном рынке Казахстана происходят серьезные структурные изменения

Фото: 365info.kz

Для функционирования платежных систем в Казахстане и регулирования деятельности участников платежного рынка необходимо создание правовой основы, заявил заместитель директора департамента платежных систем Нацбанка Ерлан Ашыкбеков.

«В настоящее время на платежном рынке Казахстана происходят серьезные структурные изменения: на рынок выходят новые небанковские игроки, появляются платежные услуги нового поколения, меняются подходы к организации работы платежных систем с учетом международных стандартов», – отметил Ашыкбеков.
По его словам, существующая законодательная база не обеспечивает системного регулирования платежного рынка и деятельности всех его субъектов. Так, действующий Закон Республики Казахстан «О платежах и переводах денег» регламентирует нормы по процедурам осуществления платежей и переводов денег, охватывая лишь отношения между банком и его клиентом.
«Поэтому возникла необходимость в разработке нового законопроекта с целью создания правовой основы и комплексного регулирования отношений в области функционирования платежного рынка, а также совершенствования норм по процедурам осуществления платежей и переводов денег», - пояснил представитель финансового регулятора. Он также рассказал, что при разработке данного проекта Закона учитывался опыт стран Европейского союза, Сингапура, Англии и других стран, где приняты подобные специальные законы. «Также учтены Международные стандарты в области платежных систем, разработанные Банком международных расчетов, и рекомендации экспертов Всемирного банка и Международного валютного фонда по результатам проведенной ими в 2014 году оценки работы платежных систем Казахстана», – сказал Ашыкбеков.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×