Топ-100 Н. Назарбаев рассказал бизнесменам об инвестиционных преимуществах Казахстана
  • 20 апреля, 17:28
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Н. Назарбаев рассказал бизнесменам об инвестиционных преимуществах Казахстана

Фото: пресс-службы президента РК

Нурсултан Назарбаев встретился с представителями деловых кругов Российской Федерации, сообщает пресс-служба президента. Во встрече приняли участие руководители таких крупных компаний, как «Еврохим», «Эфко», «Лукойл», «Полиметалл», «Европейская подшипниковая корпорация», «Сколково», «Российские железные дороги» и «АвтоВаз».

Нурсултан Назарбаев подчеркнул наличие потенциала для дальнейшей совместной работы, отметив, что сегодня в Казахстане уже успешно ведут деятельность около шести тысяч предприятий с российским участием.

«В настоящий момент полностью сформирована необходимая законодательная база ЕАЭС, обеспечено свободное передвижение товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Это уже немало. Самое главное - обеспечена свободная конкуренция наших производителей на пространстве союза. Следующим этапом является формирование общих рынков нефти и газа, электроэнергетики, отдельных видов услуг, лекарственных средств», - сказал президент Казахстана.

Глава государства также остановился на мерах, принимаемых нашей страной для выхода на новый уровень инвестиционной привлекательности и противодействия кризисным явлениям.

«Для инвесторов, работающих в приоритетных отраслях, предусмотрены преференции в виде освобождения от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога сроком на 10 лет, налога на имущество – на 8 лет. Инвесторам будет возмещаться до 30% капитальных затрат после ввода объектов в эксплуатацию. Предоставлена возможность привлекать иностранную рабочую силу без каких-либо квот и разрешений. Кроме того, в 2015 году расширен список безвизового режима для инвесторов из 35 стран мира, с 2017 года он будет доведен до 54 стран. В настоящее время в Казахстане функционирует 10 специальных экономических зон. В них предоставляются льготы в виде освобождения от земельного налога, налога на имущество, НДС для товаров, потребляемых на территории СЭЗ. Аренда земельного участка бесплатна на срок до 10 лет», - отметил глава государства.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на работу, направленную на снижение доли участия государства в экономике по опыту стран ОЭСР.

«В этих целях ведется масштабная кампания приватизации. На продажу выставлено около 800 предприятий в различных отраслях экономики, включая нефтепереработку, энергетику, инфраструктурные объекты. Кроме прямой приватизации, мы  готовы к сотрудничеству и на принципах государственно-частного партнерства. Мы приняли новый закон, обеспечивающий комплексное регулирование всех аспектов такого долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса в инвестиционной сфере», - сообщил Н. Назарбаев.

В своих выступлениях руководители российских компаний выразили благодарность президенту Казахстана за постоянное внимание к вопросам развития предпринимательства и создание благоприятных инвестиционных условий в стране. Бизнесмены также поддержали реализуемые в настоящее время в республике реформы, выразив заинтересованность в дальнейшем углублении партнерства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×