Топ-100 Отдельные интеграционные надстройки тормозят экономические процессы – Нурсултан Назарбаев
  • 25 апреля, 21:07
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Отдельные интеграционные надстройки тормозят экономические процессы – Нурсултан Назарбаев

Фото: sputniknews.com

Многие интеграционные межгосударственные надстройки забюрократизировались настолько, что стали барьером для национальных экономик, уверен Нурсултан Назарбаев. Такое заявление он сделал на проходящем в Санкт-Петербурге экономическом форуме, передает пресс-служба президента.

«Именно этот бюрократизм усиливает скептический антиинтеграционизм и в Европе, и в Америке, и в Азии. Нашему Евразийскому экономическому союзу как самому молодому межгосударственному объединению надо учитывать этот риск. Дезинтеграция и экономический изоляционизм не решат ни одной из внутренних проблем. Это будет лишь самообманом. Евразийский экономический союз заинтересован в эффективном и стабильном Европейском союзе. Точно так же объединенной Европе выгодно конструктивное сотрудничество с нашим интеграционным объединением», – сказал Нурсултан Назарбаев.
При этом, отметил глава Казахстана, отдельные нормы действующих интеграционных объединений стали тормозить динамику экономического развития входящих в них стран.
«Фактом остается деиндустриализация части национальных экономик стран-участниц таких объединений и не всегда справедливое распределение труда между ними. В том, что касается взаимовыгодного экономического взаимодействия отдельных государств с их соседями, не входящими в то или иное интеграционное объединение, были возведены новые непроходимые барьеры. К их числу относятся усилившиеся запреты на обмен технологиями. Действуют односторонние стандарты, которые ограничивают прямые инвестиции, не санкционированные бюрократической надстройкой. Это еще один урок, который нам жизненно важно учесть в развитии Евразийского экономического союза», – продолжил президент РК. 
Нурсултан Назарбаев также высказал мнение, что высокая динамика мировой экономики, вплотную подошедшей к четвертой индустриальной революции, поставила вопрос об интеграции интеграций.
«Сопряжение экономических пространств Европейского союза и Евразийского экономического союза имеет большой потенциал для рывка в развитии и всей большой Евразии, и мира в целом. Я был и остаюсь твердым сторонником такого процесса, постоянно ​поднимаю этот вопрос на встречах с нашими европейскими партнерами. Выражаю надежду, что участие в Петербургском ​экономическом форуме многих руководителей крупнейших компаний Европы и председателя Европейской комиссии господина Жана-Клода Юнкера приблизит начало прямого диалога между ЕС и ЕАЭС. Огромные перспективы имеет формирование общих точек экономического роста между Евразийским экономическим союзом и «экономическим поясом Нового шелкового пути», – выразил надежду Нурсултан Назарбаев.
Говоря об экономических инициативах Казахстана, президент пригласил инвесторов России и других стран СНГ к участию в работе  Международного финансового центра «Астана» в целях создания благоприятных условий для устойчивого социально-экономического развития всего региона.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×