Топ-100 Банки лишат части средств ЕНПФ
  • 19 апреля, 00:41
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Банки лишат части средств ЕНПФ

Фото: mln.kz

Сегодня на заседании правительства глава Национального банка Казахстана поддержал ряд предложений правительства и предложил разработанные банком первого уровня изменения в системе инвестирования средств ЕНПФ.

«В 2016 году планируется инвестировать активы ЕНПФ в размере 400 млрд тенге на рыночных условиях в обусловленные долговые ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора. По состоянию на 17 июня пенсионные активы ЕНПФ инвестированы в облигации квазигосударственных организаций на сумму 145 млрд тенге. Важным элементом антикризисных мероприятий является рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов», - заявил Данияр Акишев на заседании правительства.

Регулятор выявил, что часть «пенсионных активов ЕНПФ не востребованы квазигосударственными компаниями – речь идет о сумме 85 млрд тенге. В этой связи мы поддерживаем необходимость перераспределения этой суммы для финансирования оборотного капитала в обрабатывающей промышленности. Нацбанк как управляющий пенсионными активами ЕНПФ не против совместного использования средств Нацфонда и активов ЕНПФ и для снижения стоимости заимствования в рамках данного механизма будет происходить микширование ставок».

Кроме того Д. Акишев сообщил, что банки не проявляли интереса к пенсионным вкладам ЕНПФ. Согласно официальным данным, банкам предлагалось к освоению 200 млрд тенге, однако на данный момент освоено лишь 94,4 млрд тенге. «Так как банки не проявили достаточного спроса на предоставленные ресурсы, я считаю, что средства также могут быть перераспределены по другим направлениям. При этом отмечу, что затянувшийся процесс распределения средств среди банков находился не в полной компетенции Нацбанка и не мог полностью нами контролироваться. Так как необходимые решения также должны были приниматься советом по управлению Нацфонда и правительством», - заключил главный банкир страны.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×