Топ-100 Масимов пообещал лично проверить ход ремонтных работ на Кашагане
  • 25 апреля, 02:15
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Масимов пообещал лично проверить ход ремонтных работ на Кашагане

Фото: cbs-atyrau.kz

На пленарном заседании правительства РК министр энергетики Канат Бозумбаев отчитался о ходе текущего ремонта на Кашагане.

«Для возобновления добычи нефти на Кашагане в октябре текущего года в ускоренном темпе ведутся ремонтно-восстановительные работы в соответствии с вашим поручением на прошлой неделе. При текущем плане ремонтных работ порядка 83%, фактически исполнение составляет 87%», - отметил глава энергетики РК.

Бозумбаев напомнил, что проблема, связанная с экологическими штрафами, урегулирована. «С учетом ввода Кашагана, если мы его введем раньше срока, в октябре, ожидаемый объем добычи нефти по стране увеличится до 75,5 миллиона тонн», - добавил он.

В 2016 году переработка нефти будет увеличена до 14,1 миллиона тонн и будет достигнута в рамках сокращения периода плановых предупредительных работ на двух заводах. «На ПНХЗ ремонты будут сокращены на пять дней, оптимизация с 35 до 30 дней. На Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе на 18 дней сокращается ремонт, то есть оптимизация срока с 51 до 33 дней», - подчеркнул Бозумбаев.

Он привел данные, что будет устранено отставание и дополнительно переработано еще 150 тысяч тонн нефти. «Будут выработаны дополнительные объемы нефтепродуктов: дизтопливо 41 тысяча тонн, бензин 22,5 тысячи и так далее», - перечислил министр энергетики. Также снижение экспортной таможенной пошлины за одну тонну дорожного битума с действующих 60 долларов США до 15 долларов позволит обеспечить дополнительную загрузку производителей и сохранить еще свыше 400 рабочих мест.

«Ожидаемый объем экспорта составит свыше 30 тысяч тонн битума. По нашему мнению, эти меры окажут положительный дополнительный эффект на достижение перевыполнения плановых показателей по курируемым министерством отраслям и внесут свой вклад в рост экономики», - уточнил Бозумбаев.

Министр заверил премьера, что, «возможно», в октябре запустят Кашаган. «Обязательно надо в поездке предусмотреть посещение на месте и посмотреть», - отметил Карим Масимов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×