Топ-100 Жители элитного района Алматы легализуют зарубежное жилье
  • 24 апреля, 08:39
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Жители элитного района Алматы легализуют зарубежное жилье

Фото: prian.ru

Половиной легализованных алматинцами домов за рубежом владеют жители не самого бедного района Алматы – Медеуского.

«С начала акции легализации в нашем районе легализовано 12 жилых домов, находящихся за пределами республики Казахстан в таких странах, как Испания, Болгария, Великобритания, на сумму 452 миллиона тенге», - сообщил заместитель руководителя управления государственных доходов по Медеускому району Алматы Куаныш Туменбаев.

Тайна легализации священна, налоговики могут обнародовать лишь цифры. Так, по последним данным департамента госдоходов по Алматы, жителями города в ходе акции по легализации денег и имущества выведено из теневого владения 24 объекта жилой недвижимости за границей Казахстана. Как выше сообщил К. Туменбаев, 12 из них легализовано жителями подконтрольного ему Медеуского района.

Также жителями элитного района легализовано ценных бумаг на 525 млн тенге и доля участия в бизнесе, находящемся на территории Великобритании.

Всего же алматинцами с начала акции легализовано более 15 тыс. жилых объектов на территории РК.

Кроме того, больше половины легализованных казахстанцами денег также приходится на Алматы. Причем волна «отбеливания» денег началась после упрощения и удешевления правил легализации денег. «540 млрд тенге – они легализованы именно после внесенных изменений, это только по г. Алматы. Надо отметить, что до внесенных изменений по всей республике было легализовано порядка 300 млрд тенге. На сегодня по республике денежные средства легализованы на сумму 956 млрд тенге. Из них 540 млрд тенге – это только по Алматы и только  после внесенных изменений», - пояснил руководитель управления разъяснительной работы ДГД по Алматы Едил Азимшайык.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×