Топ-100 В 6 раз вырастет стоимость сжиженного газа в Мангистауской области
  • 29 марта, 13:13
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В 6 раз вырастет стоимость сжиженного газа в Мангистауской области

Фото: news.mail.ru

Министерство национальной экономики РК на 180 дней вводит временное государственное ценовое регулирование сжиженного газа в Мангистауской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для такого решения МНЭ стали обращения Министерства энергетики и акимата Мангистауской области о необходимости введения временного государственного ценового регулирования на сжиженный газ в связи с возникшим дефицитом газа и связанными с ним рисками осложнения социально-экономической обстановки в регионе.

«По информации акимата, область является одним из крупных потребителей топливного сжиженного газа. При этом в мае резко - в два раза - возросла потребность в газе. На сегодня в области зарегистрировано около 179 тыс. единиц автотранспорта, из которых основная доля - 64%, или 115 тыс. единиц, использует сжиженный газ.

Количество автогазозаправочных станций (АГЗС) составляет 202, а индивидуальных предпринимателей, реализующих сжиженный газ, - 170», - отмечается в сообщении.

ТОО «КазГПЗ» является единственным в области производителем сжиженного газа. Возникший дефицит газа связан прежде всего с возросшими потребностями в топливе. Так, если ранее внутренний рынок потреблял 6,5 тыс. тонн газа в месяц, то в мае потребность в газе увеличилась до 12 тыс. тонн топлива - это 90% от всей выработки «КазГПЗ».

«Кроме того, в настоящее время для внутреннего рынка ТОО «КазГПЗ» отпускает газ по утвержденной Министерством энергетики цене в 6,1 тенге за 1 литр (без НДС) при производственной себестоимости 15 тенге за литр, что является убыточным для предприятия», - сообщили в пресс-службе. Однако, местные жители утверждают, что уже накануне стоимость одного литра сниженного газа составляла 27 тенге.

В целях стабилизации ситуации на рынках оптовой и розничной реализации сжиженного газа посредством обеспечения безубыточной деятельности единственного производителя приказом министра вводится временное государственное ценовое регулирование на 180 дней. «В Бейнеуском районе - 45 тенге за 1 литр (с НДС); в иных районах, городах Актау и  Жанаозене – 35 тенге за 1 литр (с НДС).

Предельная цена на оптовую реализацию ТОО «КазГПЗ» сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке будет составлять 28 000 тенге за тонну (без НДС).

Временное государственное ценовое регулирование на сниженный газ в Мангистауской области вводится с 24 июня 2016 года», - отмечается в сообщении.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×