Топ-100 Бишимбаев ответил на критику деятельности НУХ «Байтерек»
  • 19 апреля, 04:38
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бишимбаев ответил на критику деятельности НУХ «Байтерек»

Новоиспеченный министр национальной экономики Куандык Бишимбаев ответил на критику депутатов парламента о деятельности нацхолдинга «Байтерек», которым он руководил до мая 2016 года.

«То, что говорится в рамках НАТРа – это выданные кредиты до создания «Байтерека» и это то наследство, с которым мы на самом деле работали. Говорят о том, что прибыльность была обеспечена за счет 360 млрд тенге, выделенных из бюджета, – это неправда. Потому что это средства, поступающие на другие программы, и мы с них доходов не имеем. 49 млрд – это прибыль 2016 года, и она получена за счет того, что БРК нарастил свой кредитный портфель в прошлом году. Мы вернули практически 30 млрд тенге в рамках «Байтерека» по проблемным активам в виде имущества и денег. Поэтому – это просто работа, которую мы вели, и связывать эти две вещи не совсем верно», – сказал он, отвечая на вопрос ИА Total.kz.
Министр посоветовал депутатам объективно взглянуть на факты, а также прокомментировал увеличение затрат на содержание административного аппарата национального управляющего холдинга «Байтерек» за три года.
«Байтерек» был создан в июне 2013 года, и в бюджете 2013 года сидели только средства на полгода. А с 2014 года – уже на 12 месяцев, и за тот период увеличение, конечно, было, но оно связано с тем, что у нас есть консультационные работы, связанные с иностранными компаниями», – пояснил он.
 Экс-глава «Байтерека» отметил, что увеличение затрат на административные расходы также связаны с резким скачком курса доллара по отношению к тенге. 
«У нас есть иностранные члены директоров, которым мы платим заработную плату в иностранной валюте. Но это профессиональные сотрудники, например, бывший президент ЕБРР Томас Миров (…) вы можете его оценку деятельности «Байтерека» послушать. Очень объективный и очень профессиональный источник, который работе «Байтерека» за 2014-2015 год дал довольно высокую оценку», – резюмировал Куандык Бишимбаев.     
Напомним, работу НУХ «Байтерек» подвергли критике депутаты обеих палат парламента, в частности мажилисмен Омархан Оксикбаев: «…три года функционирования «Байтерек» завершил с прибылью, но в доход бюджета ни тиына дивиденда не уплатил, использовав их на собственную капитализацию. Следует отметить, что правительство оставляет дивиденды в холдинге для финансирования новых проектов и программ. В то же время не определяет конкретное направление их использования. Пользуясь такой свободой, холдинг только за последние три года увеличил административные расходы с 17,5% до 31%», – заявил он, выступая на заседании комитета по финансам и бюджету.
 
Айнур Коскина
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×