Топ-100 Министерство по инвестициям и развитию рекомендует объезжать Россию
  • 27 апреля, 04:34
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Министерство по инвестициям и развитию рекомендует объезжать Россию

Фото: www.atorus.ru

Министерство по инвестициям и развитию РК (МИР) рекомендовало перевозчикам, осуществляющим международные перевозки с территории Украины в РК, пользоваться альтернативными маршрутами, не предусматривающими транзит через Россию, передает корреспондент агентства со ссылкой на ведомство.

С 1 июля МИР предлагает осуществлять доставку грузов через Грузию, Азербайджан и по Каспию на Актау; через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан.
«На сегодня через паромный комплекс порта Актау ежемесячно обрабатывается порядка 500 вагонов и 1000 грузовиков. С учетом ожидаемых дополнительных объемов порт Актау имеет возможность перевалки дополнительных грузов, следующих из Украины», – говорится в распространенном сообщении.
Напомним, 1 июля заканчивается действие указа президента России «О мерах обеспечения экономической безопасности и национальных интересов РФ при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию РК через территорию РФ». Согласно этому документу, украинские товары, следующие в Казахстан через территорию России, перемещаются только через определенные пункты пропуска, по согласованному маршруту и под сопровождением. Кроме того, контейнеры должны быть снабжены электронными передатчиками.  
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×