Топ-100 Министр Бишимбаев прокомментировал панику на рынке
  • 26 апреля, 13:56
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Министр Бишимбаев прокомментировал панику на рынке

Фото: expertonline.kz

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся в четверг референдуме с перевесом в 1,26 млн голосов. Еще до публикации окончательных результатов начался обвал некоторых валют и обесценивание нефти.

«Сегодня читал, что такое большое событие по масштабам сравнимо с падением Берлинской стены, но если там было объединение, то здесь наоборот. (…) Да, это будет иметь последствие для всех рынков, вы сегодня видели, что на фоне референдума упала цена на нефть, подросло золото, упал английский стерлинг, укрепился доллар, мы увидели, что казначейские бумаги подорожали, но хочу сказать, так как Нацфонд инвестирует в казначейские бумаги, то их подорожание на доходности Нацфонда отразится положительно», - сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

Национальная валюта Казахстана сегодня вошла в красную зону. Средневзвешенный курс доллара на бирже составил составил 339,69 тенге за доллар США. Казком предлагает американскую валюту по 341,5 тенге, Народный банк – по 339,99 тенге за доллар.

«Что касается конкретно каких-то масштабных влияний на нас - прямого эффекта нет, но так как все в мире взаимосвязано, мы зависим  от процентных ставок, от курса валют, от курсов на сырьевые ресурсы, в частности на нефть, то да - это будет иметь определенные последствия для нас. Но то, что произошло сегодня, пока не критично. Я думаю, что это первая реакция, и на самом деле рынки адаптируются, и мы тогда сможем увидеть изменившуюся реальность. Сейчас рано говорить, на каком курсе остановится, называть тот или иной параметр,  прогнозировать, каким будет долгосрочное влияние, - для этого нужно время. Сейчас пока паника, рынки отреагировали нервно, нужно подождать», - заключил К. Бишимбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×