Топ-100 Нацбанк РК: валютный рынок относительно стабилен
  • 25 апреля, 05:29
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нацбанк РК: валютный рынок относительно стабилен

С момента объявления референдума в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Национальный банк Республики Казахстан внимательно отслеживает ситуацию. Каково влияние ожиданий по результатам референдума на мировые финансовые и товарные рынки, рассказал заместитель председателя Национального банка Республики Казахстан Галымжан Пирматов.

При этом он отметил, что «ситуация на валютном и денежном рынках Казахстана остается относительно стабильной. По результатам торгов на утренней сессии Казахстанской фондовой биржи средний курс доллара США к тенге сложился на уровне 340,07. Ослабление по сравнению со вчерашним днем составило около 1%. «В настоящее время текущие торги на дневной сессии КФБ показывают незначительное укрепление тенге. На денежном рынке Национальный банк провел плановое размещение шестимесячных нот впервые с момента перехода на новую денежно кредитную политику» - пояснил Г. Пирматов.

Как известно, 23 июня 2016 года в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии состоялся референдум о выходе страны из состава Евросоюза. По предварительным результатам, за выход из Евросоюза проголосовали 51,9% от общего числа голосов.

Как и ожидалось, решение Великобритании о выходе из Евросоюза привело к существенному росту волатильности на рынках. Так, максимальное ослабление фунта по отношению к доллару США достигало более 11%. Цена на нефть марки Brent снизилась на 5% по сравнению со вчерашним днем. Ослабление российского рубля составило порядка 3%.

Национальный банк Республики Казахстан продолжит мониторинг ситуации на мировых финансовых и товарных рынках и возможного влияния на рынки Казахстана, подытожил заместитель главы Нацбанка.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×