Топ-100 Минфин РК нашел 75 миллиардов неуплаченных налогов
  • 25 апреля, 13:09
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Минфин РК нашел 75 миллиардов неуплаченных налогов

Фото: iprofesional.com

Такие цифры озвучил министр финансов Бахыт Султанов на отчетной встрече с населением в Астане, передает корреспондент агентства.

Он пояснил, что «создаются благоприятные условия для добросовестного бизнеса и укрепляется профилактика серых схем». «Сегодня развитие информационных систем позволяет нам отойти от повсеместных и повседневных проверок. От них мы переходим к анализу денежных потоков по всей экономике для выявления узких мест. В прошлом году проанализированы потоки почти на 4 триллиона тенге и выявлены 75 миллиардов тенге недоплаты налогов», - рассказал Султанов.

По его словам, все это сделано без выхода на объекты контроля. «В этом году масштабы такой аналитической работы будут расширены. За 2015 год по налоговым, таможенным проверкам взыскано 24 миллиарда тенге, выявлено более 2,5 тысяч лжепредпринимателей, возмещено 60 миллиардов тенге ущерба, изъято 3200 поддельных купюр, арестовано пи обналичивании 3 миллиарда тенге, выявлено 32 подпольных казино», - перечислил министр финансов.

Султанов также анонсировал, что в текущем году Министерством финансов будет разработана карта профилактики лжепредпринимательства, «чтобы не только бороться с последствиями, но и защищать честный бизнес».

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×