Топ-100 Автобан Астана - Павлодар не будет достроен до открытия ЭКСПО
  • 20 апреля, 16:43
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Автобан Астана - Павлодар не будет достроен до открытия ЭКСПО

Фото: ИА Total.kz

Автодорога сообщением Астана - Павлодар - Усть-Каменогорск - Калбатау не будет полностью достроена до 2017 года.

«Мы просим сумму до 10 млрд тенге на 2016 год. Если эти деньги будут выделены, многие проблемы должны быть решены. До «ЭКСПО-2017» эту дорогу не построят», – заявил  новоиспеченный министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек в кулуарах отчетной встречи перед населением.
По словам министра, в этом году все средства брошены на трассу Астана - Темиртау.
«В этом году весь упор сделали на Темиртау, все финансы отдали на это направление.  Темиртауская дорога будет завершена», – сказал он.
Женис Касымбек пояснил, что отсрочка сдачи в эксплуатацию нового «восточного автобана» связана с нехваткой бюджетных средств.
«Вы же видите, какая общая ситуация по бюджету, исходя из этого, те проекты, которые были ближе к завершению, например, Капчагайская трасса, Астана - Темиртау, получили финансирование. По ввостоку – крупный проект с мостом, поэтому принято решение, что мы его перенесем», – прокомментировал он решение ведомства.
Между тем министр по инвестициям и развитию отметил, что часть автотрассы по направлению Астана - Павлодар все же будет завершена до конца года.
«По направлению на восток. В этом году будет построено 50 км от Астаны в сторону Павлодара в четырехполосном исполнении, далее дадим проезд в одну полосу до Павлодара в шахматном исполнении. Существующая дорога пока временно остается. Если финансирование следующего года будет в полном объеме, то в следующем году до Павлодара дорога будет завершена. Если сейчас даже пойдет большое финансирование – мы не освоим», – признался он.
 
Айнур Коскина 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×