Топ-100 Названы самые надежные банки Казахстана
  • 19 апреля, 22:18
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Названы самые надежные банки Казахстана

Фото: belomornews.ru

На фоне роста ожидания ухудшения состояния в экономике банки Казахстана пытаются укрепиться и снизить зависимость от внешних ресурсов, увеличивая финансирование своей кредитной и иной деятельности за счет собственных средств. Такой вывод сделали эксперты в аналитическом отчете Ranking.kz.

С августа до конца 2015 года на фоне пересчета стоимости валютных обязательств клиентов БВУ соотношение собственных средств к размеру банковского сектора снизилось до 10%, однако уже с начала текущего года рынок показывает некоторое восстановление позиций.

Объем совокупного собственного капитала БВУ на конец апреля 2016 года составил 2,6 трлн тенге.

Самыми большими резервами для покрытия возможных рисков в своей деятельности среди БВУ РК обладают Народный банк, Казком и ForteBank, размер собственного капитала которых на конец апреля 2016 оценивается в 517 млрд тенге, 461 млрд тенге и 168 млрд тенге соответственно.

Среди десяти крупнейших банков Казахстана наиболее прочные позиции у ForteBank - способность банка купировать потенциальные потери за счет собственного капитала оценивается в 16,2%. При этом банк показал самый незначительный уровень снижения соотношения капитала к активам за год среди топ-10 БВУ - всего на 1,1 процентного пункта.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×