Топ-100 КТЖ: запуск вторых путей на участке Алматы-1 – Шу запланирован на ноябрь
  • 24 апреля, 07:33
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

КТЖ: запуск вторых путей на участке Алматы-1 – Шу запланирован на ноябрь

Руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Алматинскую область ознакомился с ходом строительства вторых путей на участке Алматы-1 – Шу, сообщили в пресс-службе компании.

Проект реализуется компанией в рамках программы «Нұрлы жол». Запуск вторых путей на участке Алматы-1 - Шу имеет огромное значение для наращивания транзитного вагонопотока в направлении стран Персидского залива, Европы, Турции. На совещании с участниками строительства руководитель компании отметил стратегическую важность объекта, строительство которого вступает в решающую фазу.

«На линии значительно возрастет нагрузка, добавятся новые маршруты, увеличится частота пассажирских поездов, особенно скоростных «Тулпар-Тальго»,  сказал глава компании. Он также отметил, что «ежедневно по этой магистрали будут следовать по 6-7 контейнерных составов».

В настоящее время ведутся работы по обустройству земляного полотна, искусственных сооружений  мостов, водопропускных труб, укладки рельсошпальных решеток, а также установки оборудования СЦБ и связи, объектов энергетики.

Идет отгрузка рельсов отечественного производства Актюбинского рельсобалочного завода на производственные базы ПМС «Бiрлiк». В соответствии с проектом на главных вторых путях протяженностью 110 км будет уложено верхнее строение пути.

На линии будет сооружено 90 искусственных сооружений, в том числе 10 мостов, еще 12 будут удлинены, 63 водопропускные трубы. Будут уложены 35 стрелочных переводов. По первому пусковому комплексу протяженностью 58,2 километра планируется открыть движение в ноябре текущего года.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×