Топ-100 Банкиры спрогнозировали курс тенге
  • 27 апреля, 02:13
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Банкиры спрогнозировали курс тенге

Фото: gorlovka.today

Казахстанские банкиры считают, что в следующем году низкий потребительский спрос и жесткая денежно-кредитная политика будут сдерживать инфляционное давление.

По мнению финансовых аналитиков Halyk Finance, цена на нефть будет постепенно расти и стабилизируется на отметке 55 долларов за баррель. Однако пессимистичный прогноз предполагает резкое падение цены до 30 долларов за баррель и постепенное восстановление к 2017 году.   
В пессимистичном сценарии проседание цены на нефть в 2016 году усилит давление на курс тенге. Это приведет к сокращению внутреннего спроса и будет оказывать дезинфляционное давление в среднесрочной перспективе. Низкие налоговые поступления приведут к более сильному расширению бюджетного дефицита. Низкий потребительской спрос продолжит сдерживать инфляцию и импорт. Средний обменный курс доллара на 2017 год при таком раскладе составит 362.1 тенге.
В оптимистичном сценарии скачок и стабилизация цены на нефть на высоком уровне будет основным драйвером экономического роста. Это усилит инфляционное давление в среднесрочной перспективе, в связи с чем увеличится давление на обменный курс тенге в сторону ослабления. Средний обменный курс доллара на 2017 год при оптимистичном сценарии  составит 317.6  тенге.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×