Топ-100 Логистические компании РК будут выплачивать долги 13 лет
  • 20 апреля, 07:50
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Логистические компании РК будут выплачивать долги 13 лет

Фото: agroprod.kg

Крупные логистические предприятия Казахстана критически увеличивают свою долговую нагрузку. Однако займы не дают результатов – за 2015 год сегмент получил чистый убыток в 1,5 трлн тенге.

Для оплаты своей кредиторской задолженности участникам рынка потребуется как минимум 13 лет, сообщают аналитики исследовательской службы Finprom.
Кредиторская задолженность крупных и средних предприятий транспортно-логистического сектора за последний год резко увеличилась. За 2015 год задолженность по обязательствам выросла вдвое - на 2,9 трлн тенге, продолжив тенденцию, начавшуюся в 2014 году, когда сумма совокупного долга увеличилась на 1,7 трлн тенге. В предыдущие годы, 2011-2013-м, ежегодный прирост показателя в среднем составлял 500 млрд тенге.
Усиление давления долговой нагрузки логистических предприятий при этом не сопровождается ростом дебиторской задолженности, т.е. оплату за свои услуги компании сектора получают без существенных задержек. За 2015 год сумма дебиторской задолженности выросла всего на 340 млрд тенге.
Прирост кредиторской задолженности не помог предприятиям отрасли увеличить продажи и, как следствие, нарастить прибыль – 2015 год крупные и средние предприятия завершили в минусе, получив чистый убыток в размере 1,5 трлн тенге. Годом ранее участники рынка получили совокупно прибыль в 283 млрд тенге.
В 2015 году крупные и средние логистические предприятия пытались финансировать резко увеличившиеся расходы кредитными средствами, что и привело к беспрецедентному росту долга.
Наибольший прирост долговой нагрузки в секторе произошел из-за увеличения обязательств по банковским кредитам. За год сумма долга по обязательствам перед банками выросла на 1,8 трлн тенге. В результате порядка 50% всей суммы кредиторской задолженности приходится на банковские кредиты.
Определенное давление оказал также прирост суммы задолженности по другим кредитам на 486 млрд тенге. Совокупно долг по кредитам (в т.ч. банковским) формирует 73% всей задолженности сектора по обязательствам.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×