Топ-100 Ерболат Досаев рассказал, как изменится госпрограмма «Доступное жилье»
  • 29 марта, 17:12
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ерболат Досаев рассказал, как изменится госпрограмма «Доступное жилье»

Фото: inform.kz

Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по итогам индустриализации за первое полугодие 2016 года рекомендовал правительству и АО НУХ «Байтерек» внести изменения в государственную программу жилищного строительства.

Так он дал поручение отказаться от выкупа арендных квартир. «В будущем нам надо арендное жилье сделать без покупки, не может покупать гражданин, чтобы могла быть мобильность, передвижение рабочей силы», - сообщил глава государства.

Ерболат Досаев глава АО НУХ «Байтерек», куда входят Жилстройсбербанк и КИК, подробно объяснил изменения: «Подразумевается, чтобы на местах сформировывался собственный арендный фонд. Потому что, если будет постоянно убытие, то мы будем должны постоянно вкладывать в арендное жилье. Если люди захотят улучшить свои жилищные условия, то они переходят на следующий уровень в Жилстройсбербанк, например. А арендное жилье остается другим семьям. Это нормальная эволюционная форма. Когда впервые эту норму делали, мы делали для того, чтобы стимулировать рынок, чтобы те, кто первый пришел на рынок, увидели, что так можно делать».

В ближайшее время в Казахстане будет создан новый арендный жилищный фонд. «Молодые семьи, например, с появлением детей могли уйти в другую квартиру, кто-то захочет собственность получить. Арендный фонд всегда будет находиться при местных исполнительных органах либо у управляющих компаний. Те договоры, которые заключены, имеют юридическую силу, с ними ничего не будет», - подчеркнул Е. Досаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×