Топ-100 Карим Масимов встретился с аграриями СКО
  • 19 апреля, 05:15
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Карим Масимов встретился с аграриями СКО

Фото: lenta.ru

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область провел совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса. Совещание прошло на полях ТОО «Бабык-Бурлук», которое занимается выращиванием зерновых культур, передает корреспондент агентства.

Карим Масимов отметил, что Министерством сельского хозяйства выработаны механизмы динамичного развития агропромышленного комплекса, в том числе и растениеводства. Премьер-министр подчеркнул, что именно на СКО приходится значительная доля выращиваемых зерновых. В 2015 году аграрии региона намолотили 20% всего зерна страны.
По результатам проводимой работы в секторе АПК и  текущей ситуации в отрасли отчитались министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов и заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев и ряд других ответственных лиц.
Премьер-министр сообщил, что в настоящее время проводится работа по реформированию системы субсидирования. Основная цель – повышение нормативов эффективных субсидий и снижение или исключение нормативов неэффективных. При этом основной упор необходимо делать на поддержку приоритетных отраслей и сельхозкультур.
В настоящее время аграрный сектор является одним из ключевых драйверов экономического развития. Поэтому поддержка АПК со стороны государства ежегодно увеличивается. Так господдержка АПК увеличилась с 68,1 млрд тенге в 2011 г. до 176 млрд тенге в 2016 г., или в 2,6 раза.
Также премьер-министр посетил ТОО «Машиностроительный завод КазТехМаш», где осмотрел технику, расположенную на территории предприятия.
Аким СКО Ерик Султанов продемонстрировал Кариму Масимову продукцию предприятий машиностроения: ТОО «Авагро», ТОО «Петропавловский тракторный завод», ТОО «КазТехМаш», АО «ПЗТМ».
Глава правительства ознакомился с Картой поддержки предпринимательства СКО «Строительство горно-обогатительного комплекса «Сырымбет» по переработке оловосодержащих руд».
Стоит отметить, что целью данного проекта является создание первого в Центральной Азии производства олова с применением наиболее эффективной технологии и следованием лучшим экологическим стандартам. Планируемый объем производства – 6050 тонн металлического олова в год.
В период строительства будет создано порядка 100 рабочих мест, в период производства – более 700. Ориентировочная общая стоимость проекта – более 20 млрд тенге.
Напомним, что в 2016 году объем выпуска промышленной продукции области составил 66,6 млрд тенге, или 100,4% к показателю пяти месяцев 2015 года.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×