Топ-100 Обменный курс тенге уравновешен
  • 18 апреля, 23:18
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Обменный курс тенге уравновешен

Фото: kazfin.kz

Ситуация на валютном рынке Казахстана остается стабильной, заявил глава Национального банка РК Данияр Акишев, комментируя очередное решение НБ РК о базовой ставке.

«По оценкам Национального банка, курс тенге уравновешен влиянием фундаментальных внешних и внутренних факторов, о чем свидетельствуют его незначительные колебания на протяжении последних месяцев и уровень нашего участия в валютных торгах», – сказал председатель НБ РК.
Он объяснил, что наблюдаемая волатильность обменного курса тенге является реакцией на кратковременное изменение фундаментальных факторов. «Текущие колебания обменного курса поглощают возникающие внешние шоки и, не приводя к дисбалансам, предотвращают его критические изменения в будущем», – добавил он.
По его словам, на конец июня 2016 года обменный курс сложился на уровне 338,66 тенге за доллар США (ослабление за июнь – 0,8%, укрепление с начала года – 0,4%).
По данным Нацбанка, объемы интервенций в мае составили 728,3 млн долларов США, в апреле – 830,9 млн долларов США, за шесть месяцев 2016 года – 3,2 млрд долларов США.
«Доля нашего участия на внутреннем валютном рынке в июне составила 0,1%, за шесть месяцев 2016 года – 24,7%, за февраль-июнь 2016 года – 20,6%. Поэтому воздействие валютных операций Национального банка на фундаментальный тренд динамики обменного курса было практически нулевым. Обменный курс тенге складывается без нашего участия», – подчеркнул Д. Акишев.
По его словам, продолжающаяся дедолларизация активов способствует сохранению высокого предложения иностранной валюты. «Однако в отличие от предыдущих месяцев, когда Национальный банк смягчал давление на обменный курс, вызванное внутренним ограниченным спросом, в июне на рынке появились покупатели иностранной валюты в лице субъектов квазигосударственного сектора, которые приобретали валюту для рефинансирования ранее полученных займов. В результате риски укрепления национальной валюты, не обусловленные фундаментальными (нефтяными) факторами, существенно снизились», – резюмировал Акишев.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×