Топ-100 Производители мяса требуют реформ
  • 25 апреля, 06:01
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Производители мяса требуют реформ

По данным председателя Мясного союза Казахстана Максута Бактибаева, казахстанским производителям мяса закрыт доступ на российский рынок. Он рассказал об убытках, которые несут производители в связи с последними вспышками сибирской язвы в стране.

«Недавно были вспышки сибирской язвы, все это свидетельствует о том, что ветеринарный вопрос, к сожалению, был забыт, ему не уделялось должного внимания. Даже премьер-министр в своем обращении говорил, что нужно налаживать ситуацию со скотомогильниками. Это беспрецедентный факт, когда премьер-министр обращает внимание на такие мелкие вещи. Здесь нужна большая реформа системы ветеринарии», - отметил Бактибаев. 

«По экспорту в КНР проведена большая работа, приезжала инспекция от комитета по ветеринарии КНР, которая оценила положительно нашу систему. Последние факты по вспышкам (сибирской язвы – прим. ИА Total.kz) затормозили работу. Мы одним из вопросов по практике ставим усиление внимания со стороны государства к ветеринарному вопросу. В первую очередь мы предлагаем внедрить систему автоматизации прослеживаемости всей животноводческой продукции. То есть прекратить бесконтрольное перемещение животноводческой продукции и живого скота по Казахстану», - пояснил председатель Мясного союза.

По его словам государству необходимо автоматизировать систему учета. «Во-вторых, наладить учет ушных бирок. Вопрос, который мы уже пятый год поднимаем, - это некачественные ушные бирки, которые падают постоянно и затем заменяются другими. Все это создает большие проблемы», - признался он.

«Третий вопрос - контроль продукции на базарах. Когда люди покупают мясную продукцию на рынках, они рассчитывают на то, что продукция качественная и безопасная. Но сегодняшние факторы говорят о том, что есть большие риски, и нужно усилить контроль именно на общественных пунктах - базарах и рынках, чтобы предотвратить распространение заболеваний», - отметил Бактибаев.

Напомним, на последнем заседании правительства вице-министр МСХ Гульмира Исаева привела данные о неправильном хранении вакцин и медикаментов для животных. Вспышки сибирской язвы были зафиксированы в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областях.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×