Топ-100 Для финансирования малого и среднего бизнеса Астаны выделят 600 млн тенге
  • 27 апреля, 04:08
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Для финансирования малого и среднего бизнеса Астаны выделят 600 млн тенге

Фото: пресс-служба фонда "Даму"

Соответствующий меморандум подписан между председателем правления фонда «Даму» и акимом Астаны, передает корреспондент агентства.

Согласно документу, столичный акимат и фонд «Даму» на паритетной основе выделят 600 млн тенге для малого и среднего бизнеса, работающего в розничной торговле, в сфере ресторанного бизнеса, услуг по доставке продуктов питания и для приобретения франшиз.
Средства будут выделяться через банки второго уровня. Ставка вознаграждения – 8,5% годовых. Максимальная сумма займа – не более 200 млн тенге. Срок кредита – до 84 месяцев. На пополнение оборотных средств срок кредита составит – до 36 месяцев. Льготный период по погашению основного долга – не более 18 месяцев.
«Астана становится современным мегаполисом и значительную часть экономики города составляет сервисный сектор. Мы сейчас готовим столицу к проведению «Экспо-2017». Поэтому нам важно и дальше развивать сервис и поднять на новый, современный уровень розничную торговлю, ресторанный бизнес, различные виды оказания услуг для местного населения и туристов. Поэтому совместно с фондом «Даму» запускаем ряд программ по этому направлению» – отметил Асет Исекешев.
В свою очередь, председатель фонда Каныш Тулеушин считает, что соглашение с акиматом очень важно для мегаполиса. 
«Согласно статистическим данным, город Астана выходит в лидеры по показателям развития МСБ, сейчас здесь 104 тыс. действующих предпринимателей. Они выпускают продукции на 3,2 трлн тенге. Столица занимает второе место в республике по доле занятых в малом и среднем бизнесе, что составляет 62% населения города. Наши совместные с акиматом программы нацелены именно на сохранение и улучшение этой положительной динамики роста МСБ. С другой стороны, такие льготные условия по кредиту – 8,5% годовых - позволят появиться в столице узнаваемым торговым брендам, что дает инструмент франчайзинга или поднять сервис на новый уровень, что важно в преддверии EXPO-2017», – сказал Каныш Тулеушин.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×