Топ-100 Казахстанские электромобили будут экспортировать в зарубежье
  • 29 марта, 19:36
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанские электромобили будут экспортировать в зарубежье

Фото: pm.kz

В рамках рабочей поездки в Костанайскую область премьер-министр РК Карим Масимов посетил автосборочное предприятие «СарыаркаАвтоПром».

Отметим, что автомобильное производство вносит большой вклад в развитие экономики региона. Так, именно на эту отрасль приходится 11,3% валового регионального продукта. ТОО «СарыаркаАвтоПром» является одним из крупнейших градообразующих предприятий Костаная. В рамках программы индустриализации там запущено новое производство – выпуск автомобилей Ssang Yong модели NOMAD методом CКD-сборки (сборка узлов). В ходе посещения предприятия Карим Масимов ознакомился с линейкой выпускаемой продукции, в числе которых – отечественные электромобили, сообщает pm.kz.

Всего за январь-май этого года выпущено 1665 новых автомобилей Peugeot (Франция), Toyota (Япония), Ssang Yong (Южная Корея), JAC (Китай), которые пользуются хорошим спросом на казахстанском рынке. В ближайшее время планируется установка линии сварки кузовов автомобилей JAC. Кроме того, премьер-министру презентовали индустриальную зону по выпуску автокомпонентов. Председатель Совета директоров AllurGroup Андрей Лаврентьев (в состав этой группы компаний и входит «СарыаркаАвтоПром») сообщил о планах автоконцерна по расширению производства. По словам предпринимателя, в настоящее время AllurGroup прорабатывает вопросы сотрудничества с китайской корпорацией CMC.

Стороны планируют организовать совместное производство с перспективой экспорта выпускаемых автомобилей за рубеж. При этом бизнесмен подчеркнул, что государственных дотаций не требуется – это чисто коммерческий проект. Однако Лаврентьев отметил необходимость сохранения инвестиционных преференций для китайского партнера. Это позволит сделать проект экономически более привлекательным. Также Карим Масимов ознакомился с работой цеха по сборке сельхозтехники. На базе «СарыаркаАвтоПрома» выпускаются современные зерноуборочные комбайны Essil и New Holland. По всей стране уже действуют восемь филиалов, которые занимаются обслуживанием и ремонтом.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×