Топ-100 Масимов дал поручения по развитию животноводства в Костанайской области
  • 20 апреля, 03:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Масимов дал поручения по развитию животноводства в Костанайской области

Фото: pm.kz

Премьер-министр отметил, что животноводству в нашей стране традиционно отводится важная роль. В рамках заседания с докладами выступили заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов и заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев.

Глава Кабмина подчеркнул, что у Казахстана есть потенциал для наращивания производства и переработки животноводческой продукции, что, в свою очередь, позволит обеспечить загрузку мощностей отечественных предприятий. Премьер-министр напомнил, что президент РК поставил задачу – активно завоевывать внешние рынки, поэтому все вопросы, которые затронуты в рамках заседания, будут проработаны соответствующими государственными органами.

По итогам заседания К. Масимов дал поручение Министерству сельского хозяйства РК рассмотреть все проблемные вопросы, включая меры повышения занятости сельского населения за счет использования потенциала личных подсобных хозяйств, и вынести на заседание правительства. Также увеличилось производство мяса на 3,4%, куриных яиц на 10,4% и коровьего молока на 2,3%.

Масимов также посетил специализированный центр обслуживания населения, где ознакомился с работой НАО Госкорпорация «Правительство для граждан» по предоставлению населению государственных услуг. «В 11 городах Казахстана функционируют специализированные центры обслуживания населения для регистрации автотранспортных средств. Их строительство в остальных областных центрах – Атырау, Усть-Каменогорске, Кокшетау, Уральске планируется организовать по модели государственно-частного партнерства (ГЧП). В Шымкенте такой ЦОН будет открыт в третьем квартале этого года», - проинформировал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

По его словам, сейчас рассматривается возможность строительства в рамках ГЧП специально спроектированных зданий для оказания услуг в областных центрах. «Также интересен опыт Грузии в организации таможенных процедур. В скором времени внесем предложение на ваше рассмотрение», - сказал спикер.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×