Топ-100 Премьер-министр изучит проблемные вопросы костанайских аграриев
  • 25 апреля, 19:43
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Премьер-министр изучит проблемные вопросы костанайских аграриев

Фото: pm.kz

Карим Масимов прибыл в Костанайскую область, где планирует изучить проблемные вопросы регионального АПК и проведет совещание с сельхозпроизводителями.

Очередная рабочая поездка премьер-министра начнется с проверки условий безопасности в аэропорту и вокзалах Костаная. Также руководитель Кабмина оценит качество строительства жилого микрорайона по госпрограмме «Нурлы жол» и посетит завод, на котором выпускаются казахстанские электромобили.

В этот же день Карим Масимов проведет совещание с представителями агропромышленного сектора на одном из предприятий области. На повестке – обсуждение состояния и перспектив развития животноводства в регионе, сообщает pm.kz.

Масимов выслушал доклады об обеспечении мерами безопасности в железнодорожном и автовокзале города. Об этом он сообщил в своем твиттер-аккаунте «Ознакомился с работой аэропорта #Костанай. Требуется реконструкция».  Масимов осмотрел зал ожидания аэропорта, где директор АО «Международный аэропорт «Костанай» Юрий Ким проинформировал о реконструкции индивидуальной взлетно-посадочной полосы и аэровокзала. Кроме того, директор Костанайского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» доложил премьер-министру о реконструкции и строительстве республиканских дорог на территории Костанайской области и реконструкции моста через реку Тобол.

Директор АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» - «Костанайское отделение дорог» и заместитель акима области, в свою очередь проинформировали об обеспеченности Костанайского железнодорожного и городского автовокзала мерами антитеррористической безопасности. После этого Масимов посетил досмотровую зону аэровокзала и осмотрел оборудование, применяемое при досмотре пассажиров, ручной клади, багажа, почты и грузов в аэровокзальном комплексе. Стоит отметить, что городской аэропорт Костаная был введен в эксплуатацию в 1964 году.

Он располагает аэропортовым комплексом, аэровокзалом, аэродромом, авиатехнической базой, наземной техникой и другим необходимым оборудованием. Напомним, в ходе поездок по регионам К. Масимов держит на особом контроле вопросы обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, в частности аэропортов. Так Глава кабмина уже проинспектировал аэропорты Актобе, Караганды, Талдыкоргана и ознакомился с реконструкцией аэропорта Петропавловска.

Он ознакомился с ходом строительства жилого комплекса в микрорайоне «Аэропорт». Микрорайон возводится в рамках государственной программы «Нурлы жол». Руководство региона доложило Кариму Масимову о ходе реализации жилищного строительства в области. В частности, Кариму Масимову рассказали о том, что активная политика в сфере жилищного строительства со стороны государства и частных инвесторов позволила сохранить высокие темпы строительства. Так, за 2016 год в эксплуатацию было введено 89,6 тыс. кв.м. жилья или 101,6% к аналогичному периоду 2015 года. Помимо этого, Карим Масимов ознакомился со строительством дома по программе АО «Байтерек девелопмент». АО «Байтерек девелопмент» в 2016 году в рамках программы «Нурлы жол» в Костанайской области построит 49 тыс. кв.м. жилья на сумму свыше 7 млрд. тенге. Отметим, по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в текущем году, дополнительно из Национального фонда РК на строительство арендного и кредитного жилья в рамках программы «Нурлы жол» было выделено 113 млрд. тенге. Всего, за счет данных средств в 2016 – 2017 годах планируется ввести в эксплуатацию 324,5 тыс.кв.м. арендного жилья и 369,5 тыс. кв.м. кредитного жилья. Также, дополнительно из Национального фонда РК выделены 67 млрд. тенге на строительство кредитного жилья через местные исполнительные органы.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×