Топ-100 Ущерб от рыбного браконьерства – $23 млрд в год
  • 24 апреля, 13:07
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Ущерб от рыбного браконьерства – $23 млрд в год

Фото: bnews.kz

Ежегодно браконьеры в мире вылавливают до 26 млн тонн рыбы и других биоресурсов, и ущерб от их деятельности достигает $23 млрд в год, сообщило Росрыболовство со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Противостоять браконьерству позволит вступление в силу первого в мире юридически обязательного нормативного документа по борьбе с ННН-промыслом (незаконный, нерегулируемый, несообщаемый промысел) – Соглашения ФАО о мерах государства-порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, нерегулируемого и несообщаемого промысла, передает «Интерфакс».

Документ был подписан в 2009 году, но вступил в законную силу только в июне 2016 года, когда более чем 30 стран, а также Европейский союз от имени своих 28 государств-членов ратифицировали соглашение. Еще несколько стран выразили желание присоединиться к соглашению.

Как уточняется в сообщении, соглашение требует от государств проведения инспекции иностранных судов в любом порту для обмена информацией о нарушениях.

Преимущество этого соглашения по сравнению с предыдущими правилами, требующими от государств осуществлять контроль за собственными рыболовецкими судами, в том, что оно блокирует отгрузку и попадание незаконного улова на рынки, поясняется в сообщении.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×