Топ-100 Казахстанский сахар подорожал из-за бразильского сырца
  • 20 апреля, 18:39
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанский сахар подорожал из-за бразильского сырца

Фото: kapital.kz

Как сообщила пресс-служба антимонопольного комитета Министерства национальной экономики РК, цены на сахар в регионах республики поднялись на 10%.

Антимонопольные службы анализируют действия оптовых и розничных реализаторов сахара на предмет нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции. По предварительной информации, цены единственного производителя и основного поставщика сахара ТОО «Центральноазиатская сахарная корпорация» (ТОО «ЦАСК») поднялись из-за роста цен на основное импортное сырье - тростниковый сахар-сырец, завозимый из Бразилии и используемый для производства белого сахара.

Цены на тростниковый сахар-сырец зависят от Нью-Йоркской товарной биржи. Так, в мае текущего года на бирже стоимость одной тонны сырца составляла 354 доллара США, в июне - 477 долларов США (удорожание составило 35%). Учитывая, что в себестоимости сахара удельный вес стоимости сырца и затраты на его доставку до заводов составляют 70%, данный фактор влияет на повышение себестоимости сахара.

Несмотря на то что поставщики сахара осуществляют свою предпринимательскую деятельность в конкурентной среде и со стороны государства данный рынок не регулируется, при наличии отмеченных нарушений в деятельности субъектов рынка КРЕМ и ЗК будут приниматься меры антимонопольного реагирования.

Напомним, жители ряда городов Казахстана жаловались на высокие цены и дефицит сахара. Так, в крупных супермаркетах товар и вовсе отсутствовал.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×