Топ-100 В Нацбанке прокомментировали падение тенге
  • 19 апреля, 14:51
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Нацбанке прокомментировали падение тенге

Фото: www.millioner.kz

По словам заместителя директора департамента монетарных операций и управления активами НБ РК Адиля Мухамеджанова, в настоящее время действует режим свободно плавающего обменного курса, который предполагает ежедневные колебания обменного курса в ту или иную сторону.

Так, сейчас Казком предлагает американскую валюту по 356,50 тенге, Народный банк реализует доллары по 356,71 тенге. Обменные пункты продают «зеленые» в коридоре 357,00-360,00 тенге за доллар.

Между тем цены на нефть стабилизировались. По состоянию на 17:40 по времени Астаны стоимость фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent составила 44,35 доллара за баррель. Цена фьючерсов марки WTI – 42,64 доллара за баррель.

В Нацбанке отметили, что на курс тенге оказывают влияние также внутренние факторы, такие как ожидания участников рынка, движение бюджетных средств, периоды выплаты налогов и в последние месяцы – тренд на дедолларизацию.

А. Мухамеджанов отметил, что в июле наблюдалась тенденция понижения цен на нефть, что было обусловлено ростом объема предложения на рынке нефтепродуктов, публикациями данных о достаточных запасах нефти в США, а также увеличением количества буровых скважин в США.

«В последнее время динамика рубля демонстрировала снижение чувствительности к изменениям цены на нефть. Тем не менее стоимость рубля по отношению к доллару США снизилась на фоне падения цены на нефть», - добавил А. Мухамеджанов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×