Топ-100 Минфин рассказал об изменениях в законе «О платежах и платежных системах»
  • 18 апреля, 20:20
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Минфин рассказал об изменениях в законе «О платежах и платежных системах»

Фото: vesti.kz

Председатель комитета государственных доходов министерства финансов РК Даулет Ергожин озвучил основные изменения в Законе РК «О платежах и платежных системах», которые официально опубликованы сегодня.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции в СЦК, под действие обновленного закона не подпадут 99,9% налогоплательщиков РК, передает агентство BNews.kz.
«Наша цель – создание эффективной системы, работающей с минимальным вмешательством в бизнес-среду и обеспечивающей прозрачность процедур, чтобы создать условия для всеобщего декларирования. Для внедрения таких инициатив ведется работа с нашими зарубежными коллегами. В результате вносятся изменения в законодательства, соответствующие лучшей международной практике.
Изменения в законодательство, которые официально буквально сегодня опубликованы. Это изменения в Закон «О платежах и платежных системах», которые также отражаются изменениями в налоговом кодексе», – сообщил он.
По словам Ергожина, изменения не затронут тех, кто ведет бизнес и предоставляет отчетность, они относятся только к трем видам деятельности, ранее неурегулированным – это оказание юридической помощи, изучение общественного мнения (за исключением проводимого в коммерческих целях), сбор, анализ и распространение информации.
 «Весь бизнес, все лица, которые сейчас сдают отчетность, под действие этого закона не подпадают. По нашим расчетам, под действие этого закона не подпадут 99,9% налогоплательщиков РК, подпадают только оказание юридической помощи на средства и деньги зарубежных граждан, либо организаций, изучение общественного мнения на средства и деньги зарубежных организаций либо физических лиц, сбор, анализ и распространение информации на средства иностранных юридических и физических лиц. При этом реализуемые меры носят уведомительный характер, не ограничивают права налогоплательщиков и нацелены на создание прозрачной процедуры получения и расходования средств», – сообщил Ергожин в ходе пресс-конференции.
Как подчеркнул спикер, лицам, которые буду сдавать такую отчетность, нет необходимости приходить, регистрироваться в органах государственных доходов, они должны отправить соответствующую информацию по электронной системе кабинета налогоплательщика либо сдать в письменной форме. Закон обратной силы не имеет.
«В течение 10 дней после заключения сделки необходимо предоставить уведомление в органы государственных доходов. Отчетность сдается до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, имеется примерно 45 дней после отчетного квартала. Сведения о получении средств иностранных источников и их расходовании опубликуются в публичном режиме, чтобы все граждане РК знали, на что тратятся эти денежные средства», – рассказал Ергожин.
Как подчеркнул председатель комитета госдоходов, аналогичный опыт действует в странах ОЭСР, США, Великобритании, Китае и Израиле, таким образом, нововведения полностью соответствуют международным требованиям и обязательствам по раскрытию информации и политике прозрачности капитала.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×