Топ-100 Д. Акишев рассказал о конструктивном диалоге с ипотечниками
  • 19 апреля, 15:38
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Д. Акишев рассказал о конструктивном диалоге с ипотечниками

Фото: пресс-службы премьер-министра РК

Благодаря активизации работы всех заинтересованных сторон, в первую очередь со стороны акимата города Алматы, в последнее время снята острая напряженность в отношении ипотечных заемщиков.

Обсуждение вопросов переведено в конструктивное, цивилизованное русло, все стороны заинтересованы в сотрудничестве и благоприятном решении проблем. Об этом заявил  председатель Национального банка РК Данияр Акишев сегодня в ходе своего выступления на совещании под председательством премьер-министра РК в Алматы.

«28 июля подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в рамках решения вопросов, связанных с исполнением проблемными ипотечными заемщиками своих обязательств, между Национальным банком, акиматом г. Алматы, рядом банков (5 банков) и общественных объединений страны. Он открыт для подписания другими акиматами, банками и заинтересованными лицами. Срок действия меморандума – 12 месяцев», – напомнил глава НБ РК.

По его словам, меморандум нацелен на определение взаимоприемлемых условий исполнения обязательств заемщиками перед банками, а также приостановление выселения проблемных заемщиков из залогового жилья, которое для них является единственным.

«При этом будет продолжена практика проведения встреч с заемщиками и общественными объединениями для дальнейшего диалога. Заемщикам будут предоставлены консультации в рамках работы общественной приемной Нацбанка, а с их согласия местные исполнительные органы и банки могут оказать содействие в трудоустройстве заемщиков», – отметил Д. Акишев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×