Топ-100 Д. Акишев рассказал о стресс-тестах коммерческих банков
  • 24 апреля, 05:19
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Д. Акишев рассказал о стресс-тестах коммерческих банков

Фото: www.44novosti.ru

Национальный банк продолжает работу, связанную с проведением стресс-тестирования и оценки качества активов банков. Об этом сообщил председатель Нацбанка Казахстана Данияр Акишев на совещании под председательством премьер-министра РК, состоявшемся сегодня в Алматы.

«В настоящее время мы прорабатываем вопросы методологии, информационных ресурсов, регуляторные инструменты и правовую базу с привлечением международных экспертов в целях эффективного применения лучшей международной практики, – сказал глава финрегулятора. – Мы внимательно относимся ко всем предложениям банков, связанным с проведением оценки качества активов. Соответственно, дальнейшие шаги и механизмы проведения оценки качества активов будут максимально учитывать комментарии банковского сектора».

Глава НБ РК затронул вопросы налогообложения банков для ускорения списания «плохих» кредитов: «В настоящее время в этом вопросе достигнут значительный прогресс. На рабочем уровне совместно с Министерством национальной экономики выработана согласованная позиция в вопросе восстановления возможности для банков прощать безнадежную задолженность без налоговых последствий».

Он напомнил, что эта норма действовала с 1 января 2014 года до 1 января 2016 года. «Данная норма будет действовать в отношении как юридических, так и физических лиц, в том числе в случаях прощения в рамках программы рефинансирования ипотечных займов. В связи с этим просим поручить Министерству национальной экономики и Министерству финансов обеспечить реализацию достигнутых договоренностей по поправкам в Налоговый кодекс», – обратился Д. Акишев к премьер-министру РК.

В своем выступлении глава НБ РК также рассказал, как продолжается работа по законопроекту «О коллекторской деятельности». По его словам, законопроект создает правовую среду, которая отсутствует в настоящее время, и регламентирует деятельность по взысканию задолженности в банковском секторе и секторе микрокредитования.

«Взыскание задолженности физических лиц в настоящее время осуществляется в том числе коллекторскими компаниями, которые никем и никаким образом не регулируются. Социальные риски в случае сохранения правового вакуума могут возрасти. В связи с этим просим правительство поддержать Национальный банк в работе над законопроектом в парламенте», – заключил Д. Акишев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×