Топ-100 О дисбалансе на валютном рынке рассказал глава Нацбанка премьер-министру РК
  • 25 апреля, 14:45
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

О дисбалансе на валютном рынке рассказал глава Нацбанка премьер-министру РК

Фото: ИА Total.kz

На рабочем совещании по банковской деятельности под руководством премьер-министра Карима Масимова топ-менеджеры Национального банка и банков второго уровня рассказали о нынешнем состоянии финансового сектора страны, сообщает корреспондент агентства.

Как рассказал председатель Нацбанка РК Данияр Акишев, 12 августа представители БВУ и регулятора провели совещание по вопросам обеспечения финансовой стабильности.

Его поддержал президент Ассоциации финансистов Казахста Магжан Ауэзов: «В сентябре намерены доложиться по вопросам, которые были подняты на совещании». 

«Нацбанк сохранил базовую ставку 13% плюс-минус один процент. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 3 октября», - продолжил главный финансист страны.

По его словам, в июле наблюдался дисбаланс на валютном рынке, что привело к ослаблению тенге. «Считаю, нынешний курс отвечает внутренним и внешним запросам. Несмотря на то что объем кредитов не изменился, мы отмечаем рост кредитов с начала года на 30%», - дополнил Акишев.

Сегодня утром средневзвешенный курс доллара на бирже составил 343,29 тенге.

Казком предлагает американскую валюту по 345,30 тенге, Народный банк реализует доллары по 344,20 тенге. Обменные пункты продают «зеленые» в коридоре 344,00-345,00 тенге за доллар.

Масимов отметил, что в настоящее время правительство готовит новые предложения президенту РК, которые смогут регенерировать экономику страны. «Главная задача сформировать новую экономическую реальность, обеспечить рабочими местами граждан Казахстана. Всем спасибо за работу», - завершил заседание глава кабинета министров. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×