Топ-100 Из-за массовых жалоб алматинских предпринимателей уволен чиновник
  • 20 апреля, 15:05
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Из-за массовых жалоб алматинских предпринимателей уволен чиновник

С должности главы департамента комитета технического регулирования и метрологии по Алматинской области уволен Кайрат Тастемир.

По мнению бизнес-сообщества, госорган нарушал порядок и требования проведения проверок. Ранее за аналогичное нарушение Тастемир уже привлекался к дисциплинарной ответственности. Тогда ему объявили выговор и неполное служебное соответствие. Однако ситуация не менялась. Предприниматели были недовольными действиями ДКТРМ.

Как сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей, в рамках плана выборочных проверок на 1-й квартал 2016 года с нарушением критериев оценки степени риска в области технического регулирования и метрологии внесены два ТОО - «Медицинский центр Аймед» и «Медицинский центр АРУ», хотя деятельность этих организаций в прошлом году была оценена как положительная. После жалоб предпринимателей органами прокуратуры проверки были отменены.

В связи с этим на заседании Совета по защите прав предпринимателей департаменту Агентства по государственной службе и противодействию коррупции было предложено провести мониторинг деятельности ДКТР, а профильному министерству принять меры для привлечения первого руководителя организации к ответственности. И вот многочисленные жалобы и обращения дали о себе знать. Приказом исполняющего обязанности ответственного секретаря Министерства по инвестициям и развитию Кайрат Тастемир уволен с занимаемой должности.

Напомним, чиновник возглавлял департамент с февраля 2015 года.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×