Топ-100 Болат Жамишев: ЕНПФ занимает деньги не EXPO, а БРК
  • 27 апреля, 08:46
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Болат Жамишев: ЕНПФ занимает деньги не EXPO, а БРК

Фото: profinance.kz

Председатель правления Банка развития Казахстана Болат Жамишев на пресс-конференции в Астане рассказал, куда будут вложены пенсионные накопления казахстанцев.

«Во-первых, ЕНПФ размещает деньги в банке, то есть заемщиком для ЕНПФ является банк. Наш рейтинг на уровне суверенного, мы являемся надежным и интересным объектом для инвестиций ЕНПФ. Те деньги, которые мы привлекаем, поскольку деньги ЕНПФ очень дорогие, мы микшируем с деньгами собственными, из бюджета, из Национального фонда»,  - начал пресс-конференцию финансист.

Банк развития Казахстана финансирует проект ТРЦ MEGA Silk Way. Сумма займа 15 миллиардов тенге, которые будут погашены в течение 15 лет.  «Мы из ЕНПФ получили эти деньги под 15%. А выдали под 16,5%», - пояснил подробности сделки Болат Жамишев.

«Наверное, EXPO упоминать неправильно в том смысле, что ТРЦ - это не есть объект EXPO. Жилье, которое строится, и дороги в Астане (…) это очень большой туристический проект, поэтому Банк развития Казахстана может финансировать туристическую инфраструктуру, в том числе торгово-развлекательные центры, если они способствуют развитию туризма. Мы посчитали возможным профинансировать», - озвучил свою позицию Болат Жамишев.

Площадь помещения ТРЦ MEGA Silk Way составит 73 тыс. кв. метров, 90% из них уже законтрактованы международными брендами.

«Я считаю, те инвестиции, которые из ЕНПФ осуществляются в банк, - это надежные инвестиции. Деньги из ЕНПФ должны инвестироваться. Если они не будут инвестироваться, не будет инвестиционного дохода, они будут обесцениваться», - заключил глава БРК.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×