Топ-100 Маркировка меховых изделий перенесена на неопределенный срок
  • 26 апреля, 21:51
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Маркировка меховых изделий перенесена на неопределенный срок

Фото: tele.ru

Главы правительств Евразийского экономического союза подписали решение о продлении сроков реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей.

Как известно, в настоящее время Соглашение о реализации пилотного проекта вступило в силу, и вместе с ним вступили в силу все соответствующие требования к маркировке. Однако по факту готовность всех стран Союза к реализации проекта находится на совершенно различных уровнях: в России и Беларуси система маркировки уже работает, и предприниматели имеют возможность заказать и получить контрольные знаки; в Казахстане разрабатывается информационная система; в Армении и Кыргызстане проводятся организационные мероприятия по проведению конкурса на определение разработчика системы.

Учитывая данное обстоятельство, Нацпалата выступила одним из инициаторов на территории Союза продления сроков реализации пилотного проекта. Надо понимать, что столь важный проект должен быть всесторонне проанализирован, а результаты введения маркировки объективно оценены.

В этой связи в Сочи было принято решение об отсрочке. В настоящее время на площадке Комиссии проводятся консультации на экспертном уровне с целью выбора оптимального варианта продления сроков реализации пилотного проекта в рамках действующей нормативно-правовой базы. По мнению Нацпалаты, продление сроков реализации проекта позволит создать равные условия для предпринимателей Союза при введении маркировки, а по итогам подготовить объективный анализ результатов пилотного проекта. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×