Топ-100 Карим Масимов провел совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности
  • 17 апреля, 02:24
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Карим Масимов провел совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности

Фото: pm.kz

В рамках рабочей поездки в Жамбылскую область премьер-министр РК Карим Масимов провел выездное совещание по развитию нефтехимии.

Как сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Т. Токтабаев, в результате первой пятилетки индустриализации объем производства в химической промышленности вырос на 32%. За это время введено в строй 39 новых производств, создано более четырех тысяч рабочих мест, сообщает официальный сайт главы правительства.
В 2015 году по сравнению с 2008 годом доля отечественного производства фосфорных удобрений выросла с 81 до 99,9%, серной кислоты – с 91 до 97,7%, лаков и красок – до 60,5%, азотных минеральных удобрений – до 62,8%. Показатели первого полугодия 2016 года находятся на уровне прошлогодних.
В ходе заседания отмечалось, что дальнейшее развитие отрасли ожидается за счет сектора агрохимии, который выпускает продукцию как на экспорт, так и для импортозамещения. В настоящее время идет работа по реализации крупных проектов производства комплексных удобрений на ТОО «Казфосфат» и ТОО «Еврохим-Удобрения», калийных удобрений – на ТОО «Батыс калий», а также глифосата – на СЭЗ «ХимпаркТараз», причем три из них расположены в Жамбылской области. Общая сумма инвестиций из всех источников на реализацию проектов в секторе составит 703 млрд тенге.
Вместе с тем руководители четырех крупнейших химических предприятий выделили ряд проблем, характерных для всего казахстанского химпрома. В частности, речь шла о снижении спроса на отечественную продукцию из-за экономической ситуации на мировых рынках. В настоящее время компании экспортируют химическую продукцию в Россию, Китай, Украину, Грузию, Туркменистан, Эстонию и другие страны.
Кроме того, представители химической промышленности поднимали вопросы налоговой и тарифной политики, внесения изменений в экологическое законодательство, выплаты субсидий и строительства инфраструктуры.
Выслушав участников совещания, премьер-министр поручил создать рабочую группу, собрать и обобщить существующие в отрасли проблемы и приготовить предложения для их решения. По результатам работы созданной группы в начале октября правительство проведет заседание.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×