Топ-100 Карим Масимов оценил промышленный потенциал Карагандинской области
  • 25 апреля, 13:15
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Карим Масимов оценил промышленный потенциал Карагандинской области

Фото: pm.kz

На площадке цеха электролиза меди председатель правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев рассказал премьер-министру о работе структурных подразделений компании и перспективах цветной металлургии на мировом рынке и в стране.

В прошлом году подразделения корпорации, в том числе и Жезказганский медеплавильный завод, выпустили порядка 223 тыс. тонн катодной меди, что превысило плановые показатели на 3%. Несмотря на сложности в мировой экономике, снижение спроса и цен на медь, предприятия группы намерены удерживать производство меди на уровне 2014–2015 годов, сообщает официальный сайт премьер-министра.
За первое полугодие 2016 года подразделениями корпорации произведено 111 тыс. тонн катодной меди, что на 8% больше, чем было получено в аналогичном периоде прошлого года.
В 2014 году завод провел масштабную реконструкцию. В продолжение модернизации завода реализуется проект перехода на инновационные технологии производства, позволяющие извлекать медь из бедных руд (сырье с низким содержанием металла). Возможность переработки руды с низким содержанием металла – важное направление для Казахстана, поскольку новые технологии позволят использовать забалансовые руды, скопившиеся на рудниках.
В настоящее время предприятие выпускает медь с применением старой технологии – пирометаллургии (электроплавки). Параллельно проводятся испытания по получению катодной меди путем гидрометаллургической переработки низкосортного сырья.
В перспективе компания планирует построить в Казахстане два гидрометаллургических завода по производству медного концентрата.
В свою очередь, аким Карагандинской области Н. Абдибеков отчитался перед премьер-министром об исполнении комплексного плана социально-экономического развития Жезказганского региона.
Также Карим Масимов посетил новый комплекс по производству специализированных продуктов питания ТОО «Компания BAYAN», который начал работать в прошлом году в рамках Карты индустриализации. В настоящее время цех выпускает 48 тонн творожной продукции, которая изготавливается по особой технологии. Также компания наладила производство витаминизированного молока и соков.
Как рассказала премьер-министру генеральный директор ТОО А. Искакова, основная часть продукции реализуется местным предприятиям цветной металлургии, оставшиеся объемы направляются на прилавки магазинов Жезказгана, Сатпаева и других населенных пунктов Улытауского района. Карима Масимова ознакомили с работой технологических линий по производству продуктов питания, продемонстрировали ассортимент выпускаемой на предприятии продукции.
По информации заместителя акима Карагандинской области Г. Жумасултанова, за прошлый год сельхозпредприятия региона выпустили продукции на 162,9 млрд тенге. В области произведено 127,1 тыс. тонн мяса, 403,6 тыс. тонн молока, 624,5 млн штук яиц и более двух тысяч тонн шерсти.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×