Топ-100 Украина будет добывать уран в Казахстане
  • 26 апреля, 12:26
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Украина будет добывать уран в Казахстане

Фото: podrobnosti.ua

Украина до конца 2017 года намерена полностью обеспечить потребности своей энергетики в ядерном топливе. Причем сделано это будет за счет казахстанского урана.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил министр энергетики и угольный промышленности Украины Игорь Насалик, передает REGNUM.
 «Я четыре дня назад ездил в Казахстан. И уже об этом можно сказать, поскольку все подтверждено, что 18 сентября приезжает специалист, представитель компании «Казатомпром», с которой мы вместе будем вести выработку урановой руды в Казахстане. Надо сказать, что себестоимость урана там дешевая – порядка 30 долларов. Кроме того, они дают нам новейшие технологии по выработке урана. Поэтому, я думаю, через полтора года мы полностью обеспечим потребности украинской энергетической промышленности в урановой руде. Это хороший и добрый знак», – сообщил Насалик.
Украинский министр также добавил, что казахстанская сторона в лице министра энергетики предложила Украине принять участие в строительстве завода по тепловым сборкам, а также иметь в Казахстане альтернативный источник поставки.
Казахстанской стороне был представлен украинский опыт использования технологии добычи урана путем подземного скважинного выщелачивания. Также стороны обсудили перспективы сотрудничества в области проектной и научно-технической деятельности по разработке урановых месторождений Украины и Казахстана.
В октябре 2015 года тогдашний министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил на пресс-конференции в Киеве, что Украина нашла альтернативу России, которая поставляет 95% ядерного топлива для украинских АЭС, а также занимает монопольное положение по обогащению урана для нужд Украины. В качестве альтернативных источников ядерного топлива Демчишин назвал Казахстан и Австралию.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×