Топ-100 В Казахстане снижаются темпы долларизации вкладов
  • 26 апреля, 18:23
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстане снижаются темпы долларизации вкладов

Фото: 365info.kz

Уровень долларизации вкладов казахстанцев упал до 58,8%. За первые семь месяцев с начала года она снизилась с максимального уровня в 70% в январе 2016 года до 58,8% в июле 2016 года, в том числе по депозитам физических лиц с 80% до 67,8%.

Как сообщила пресс-служба Национального банка РК, политика регулятора в отношении депозитов по-прежнему основывается на принципах защиты прав вкладчиков. Сумма гарантирования по депозитам населения в национальной валюте увеличена с 5 млн до 10 млн тенге, а после перехода к плавающему обменному курсу разработан механизм компенсации курсовой разницы по депозитам населения, открытым в национальной валюте.

Между тем, как рассказали в Национальном банке, в июле, впервые с января 2016 года, населением в обменных пунктах банков и небанковских организаций было куплено наличных долларов США больше, чем продано. По данным НБ РК, сумма нетто-покупки (покупка минус продажа) за июль составила 284,2 млн долларов США, тогда как в предыдущие пять месяцев объем нетто-продажи составил суммарно почти 1 млрд долларов США.

Нацбанк объяснил повышение покупок долларов населением при снижении объемов их продаж по сравнению с предыдущими месяцами традиционным сезонным повышенным спросом на иностранную валюту в период летних отпусков. «При этом объем спроса населения на доллары США (778,1 млн долларов США) оказался минимальным июльским показателем с 2005 года», – пояснили в пресс-службе финансового регулятора.

«Политика Национального банка направлена на повышение привлекательности национальной валюты и будет сконцентрирована на обеспечении более высокой доходности тенговых инструментов в сравнении с валютными и расширении инструментов предоставления банкам тенговой ликвидности», – резюмировали в НБ РК.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×