Топ-100 Каспийский трубопроводный консорциум ожидает нефть с Кашагана
  • 29 марта, 01:11
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Каспийский трубопроводный консорциум ожидает нефть с Кашагана

Фото: kapital.kz

Об этом заявил генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума Николай Горбань, передает Total.kz.

«Мы как основной оператор полностью подтверждаем готовность к приему нефти с месторождения Кашаган. К концу октября, когда пойдет нефть с Кашагана, мы планируем запустить НПС-4 в Атырауской области, что позволит полностью удовлетворить потребность по заявке», - приводит Казинформ выступление с пресс-конференции директора КТК.

По поводу объемов нефти, ожидаемой с Кашагана, Горбань отметил, что они составят порядка 600 тысяч тонн в месяц. Руководитель КТК также сообщил, что качество нефти с Кашагана соответствует требованиям консорциума. Каспийский трубопроводный консорциум - крупнейший международный нефтетранспортный проект с участием Казахстана и России, а также ведущих нефтедобывающих компаний мира, созданный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью 1511 километров.

В систему КТК нефть поступает с крупных месторождений Западного Казахстана, в основном Тенгизского, и с российских месторождений. Нефть транспортируется до морского терминала в поселке Южная Окреевка, где погружается на танкеры для отправки на мировые рынки.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×