Топ-100 В Алматы запущена самая крупная в стране теплица
  • 27 апреля, 09:20
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Алматы запущена самая крупная в стране теплица

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы запущена первая очередь самого крупного тепличного комплекса в стране, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Проект с годовой мощностью более 7000 тонн экологически чистых огурцов и томатов расположен на площади 17 га в Индустриальной зоне города. Теплицу осмотрел аким мегаполиса Бауыржан Байбек.

«Данный проект – реализация политики главы государства по созданию агропродовольственного пояса вокруг больших городов. То есть мы решаем стратегическую задачу по продовольственному обеспечению мегаполиса и нивелированию роста цен на овощи, особенно в межсезонье. Мы должны создать все условия, чтобы данная продукция поступала с грядок напрямую в торговые сети и покупатели видели качественный продукт», - отметил аким.

Алматинцы смогут приобрести продукцию отечественного производителя уже в ноябре текущего года. Более того, на 80% выращенных овощей получен гарантированный заказ, благодаря подписанным меморандумам с торговыми сетями города. Следует отметить, что до 70% внутреннего рынка города занимает импортная продукция, завозимая из Китая и Узбекистана.

Овощи из теплицы позволят обеспечить внутренний спрос на одну пятую от потребности алматинцев. Высокое качество овощей гарантирует голландское оборудование и ряд инновационных решений: подсветка, затуманивание, система зашторивания, капельного орошения. Также предусмотрена система очистки использованной воды, что позволит экономить ее расход почти вдвое. Благодаря запуску нового предприятия создано 150 постоянных рабочих мест.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×