Топ-100 Бишимбаев: Планируется снижение дефицита республиканского бюджета до 1,2%
  • 24 апреля, 04:36
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Бишимбаев: Планируется снижение дефицита республиканского бюджета до 1,2%

Фото: kapital.kz

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в ходе правительственного часа в мажилисе парламента Казахстана доложил о текущей экономической ситуации, реализации госпрограммы «Нұрлы жол» и выполнении поручений главы государства, данных на расширенном заседании правительства 9 сентября, сообщает Total.kz.

По данным министерства, для развития всех видов жилья, в том числе ИЖС, госпрограммой «Нұрлы жол» предусмотрено строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры (ИКИ) в районах массовой застройки.

«На эти цели в 2015-2016 годах выделено 151,8 млрд тенге. В 2016-2017 годах мы обеспечим 100,9 тыс. участков под ИЖС необходимой инженерной инфраструктурой. Инфраструктура будет подведена к уже выданным 57,4 тыс. земельным участкам и 43,5 тыс. новых участков. В 2017 году для обеспечения необходимой инженерной инфраструктурой планируется направить 84 млрд тенге», – сообщил Бишимбаев.

Докладывая о реализации поручений главы государства, которые были даны на расширенном заседании правительства, министр подчеркнул, что одной из главных задач социально-экономической политики является обеспечение продуктивной занятости населения и решение проблемы самозанятости.

«Наша задача – максимально вовлечь самозанятых в продуктивную занятость и увеличить их доходы», – сказал министр.

С 2017 года будет запущен проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Кроме этого, предусмотрено стимулирование массового предпринимательства путем развития микрокредитования.

«В городах мы планируем вовлечь инфраструктуру банковского сектора, в сельской местности – создать единого оператора по микрокредитованию», – отметил министр.

На основе программы «Агробизнес-2020» будет разработана государственная программа развития АПК.

«В рамках новой госпрограммы будут решены задачи по увеличению экспорта переработанной сельхозпродукции, созданию сервисно-заготовительных кооперативов и введению в оборот орошаемых земель», – рассказал Бишимбаев.

По его словам, благодаря введению 600 тыс. га орошаемых земель можно создать 200 тыс. постоянных рабочих мест.

В целях обеспечения макроэкономической стабильности предполагается снижение уровня инфляции и дальнейшее обеспечение стабильности цен. В среднесрочной перспективе денежно-кредитная политика Национального банка будет направлена на снижение инфляции до 3-4%. Будут также приняты меры для недопущения роста государственного долга.

«Для поддержания комфортного уровня государственного долга в 2017-2019 годах планируется снижение дефицита республиканского бюджета до 1,2 % к ВВП в 2017 году с последующим снижением до 1,0 % к ВВП к 2019 году», – сказал Бишимбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×