Топ-100 МСХ намерен ужесточить ответственность рынков за торговые точки
  • 26 апреля, 17:42
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

МСХ намерен ужесточить ответственность рынков за торговые точки

Фото: zakon.kz

Как доложил министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов в ходе заседания правительства по вопросам недопущения роста цен на социально значимые товары, его ведомство намерено конкретизироватьь ряд правил, передает Total.kz.

Мырзахметов сообщил, что министерство намерено переформатировать правила, которые были приняты ранее. Стабфонды будут первыми.

«Я согласен, что нужно пересмотреть правила контроля деятельности торговых рынков. В этих правилах говорится только об ответственности рынков в части организации торговых точек. Хотя в то же время мы знаем, что как раз администрация рынка влияет серьезным образом на формирование цен. В этой связи мы хотим внести предложение об усилении ответственности администрации рынков с тем, чтобы они несли ответственность за формирование этих цен. С другой стороны, в части предоставления торговых точек для непосредственно товаропроизводителей», – отметил он.

«Есть правила порогового определения цен, и в этих правилах методика показывает, что она не должным образом отвечает предъявляемым требованиям. Речь о том, что на сегодня пороговые цены рассчитываются исходя из тех цен, которые есть на рынке, и с учетом корректировки на инфляцию. И за базу берутся не те цены, которые могли бы быть от товаропроизводителей с учетом небольшой надбавки, а те цены, которые есть на торговых рынках. Поэтому считаем, надо эту методику пересмотреть. И тогда уже можно будет говорить, что пороговые цены будут в разы дешевле и приближены к реальности. В ближайшее время внесем эти предложения», – разъяснил министр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×