Топ-100 На местах нет контроля со стороны акиматов - Сагинтаев
  • 20 апреля, 15:20
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На местах нет контроля со стороны акиматов - Сагинтаев

В ходе заседания правительства по вопросам недопущения роста цен на социально значимые товары премьер-министр Бахытжан Сагинтаев признал, что в стране не работают рычаги стимулирования производства и сдерживания цен, передает Total.kz.

По его словам, правительство должно в первую очередь следить за тем, чтобы цены не росли необоснованно. «Есть причины, сезонность и так далее. Но в большинстве случаев, это те меры, которые мы не принимаем, по которым уже приняты соответствующие решения, я полностью согласен с предложениями министерств сельского хозяйства и национальной экономики», – отметил Сагинтаев.

«У нас имеется достаточно рычагов для того, чтобы стимулировать и производство, и реализацию, и сдерживание цен. Но они не работают, потому что, как мы видим сейчас, на местах нет жесткого контроля со стороны акиматов. И все время торгуемся по каким-то цифрам. Вместо того, чтобы системные меры принимать, некоторые наши коллеги после получения должностей любят ходить по базарам, инспектировать цены. При этом прекрасно знают, что перед их приходом ценники меняются, после ухода – обратно старые ценники ставятся. Кроме популизма, это нам абсолютно ничего не дает», – прозрачно намекнул Сагинтаев.

Премьер-министр подчеркнул важность четких системных мер. По его словам, «смешно ссылаться», что на рост цен на картофель повлияла мировая конъюнктура. «Все на поверхности, все на земле», – отметил он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×