Топ-100 Поправки в Налоговый кодекс принесут 337 млрд тенге дополнительных доходов
  • 28 марта, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Поправки в Налоговый кодекс принесут 337 млрд тенге дополнительных доходов

Фото: lada.kz

Вместе с тем снижение поступлений из-за действующих и предполагаемых льгот и освобождений составит порядка 176 млрд тенге, заявил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в Астане на конференции «Актуальные вопросы налогообложения: новый Налогово-таможенный кодекс, электронные счета-фактуры, всеобщее налоговое декларирование и контрольно-кассовые машины», передает корреспондент Total.kz.

Доходы и сокращение поступлений, по его словам, ожидаются после принятия законопроекта в этом году и до 2019 года.Среди изменений и дополнений в действующее налоговое законодательство, по словам Бишимбаева, имеется большой пакет по стимулированию недропользователей и экспортеров.

Суть новации в недропользовании, по его данным, касается освобождения от КПН доходов, а также списания задолженности «в случае отсутствия коммерческого обнаружения».

Например, механизм финансирования проектов нефтегазовой отрасли, отметил Бишимбаев, состоит в привлечении финансирования от крупных инвесторов, за счет чего осуществляется поиск и геологоразведка. И если результаты разведки окажутся неудовлетворительными, средства, по сути, должны списываться. Но ведь некоторая часть финансов получена и освоена, получается некоторый «доход». «Мы вносим поправку, чтобы решить проблему, когда мы облагаем доходы, которых на самом деле нет», – подчеркнул он.

Для экспортеров, по словам Бишимбаева, законопроектом планируется расширить льготы по экспортным транспортным услугам. В перечень экспортных маршрутов предлагается добавить мультимодальные (всеми видами транспорта – прим. ИА Total.kz) перевозки до порта Актау, а также перегрузка на морской транспорт. Это, полагает министр, необходимо «для поддержки конкурентоспособности нашего транзитного пути».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×