Топ-100 Акишев: Участие Нацбанка на валютном рынке минимально
  • 20 апреля, 04:54
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Акишев: Участие Нацбанка на валютном рынке минимально

Фото: m.caravan.kz

Участие Национального банка на валютном рынке находится на минимальном уровне. Об этом в интервью на телеканале РБК сообщил глава регулятора Данияр Акишев.

«Я знаю позицию Международного валютного фонда, и сейчас они уже признают, что есть свободное плавание в Казахстане, но Национальный банк, тем не менее, порой участвует на рынке и сглаживает колебания. Да, действительно, такое есть, мы публикуем размер наших интервенций, начали публиковать с января 2016 года ежемесячно», – цитирует слова Данияра Акишева Казинформ.

По его словам, из публикаций видно, что доля участия Национального банка на валютных торгах стремится к минимизации.

«Если бы больше трети нашего участия было на рынке, то можно было бы говорить о том, что мы фундаментально курс каким-то образом можем менять, как нам надо. Однако размер нашего участия в отдельные месяцы был 2%, в отдельные – где-то 10%, то есть эта цифра, на наш взгляд, находится на минимальном уровне. Это большой шаг вперед по сравнению с тем, что в период девальвационных ожиданий прошлых лет, которые у нас происходили в 2014-2015 годах, доля участия Нацбанка была ключевой», – рассказала банкир.

Данияр Акишев также отметил, что в моменты, когда нет предложения и спроса на таком «узком» рынке, курс может значительно колебаться.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×