Топ-100 В Казахстане реализуют проекты на принципах исламского финансирования
  • 26 апреля, 09:34
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстане реализуют проекты на принципах исламского финансирования

Фото: khersonmash-ua.all.biz

Об этом в Астане в кулуарах международного семинара «Оценка проекта в сфере этически ответственного финансирования» заявил управляющий директор АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (входит в состав холдинга «КазАгро» – прим. ИА Total.kz) Мурат Искаков, передает корреспондент Total.kz.

Общий объем займов, по его словам, составил 3,4 млрд тенге, половина из которых – собственные средства фонда. При этом кредитные ресурсы направлены на поддержку и развитие животноводства, растениеводства, разведение КРС, производство кормов для животных, торговлю и развитие транспортных услуг. В результате полторы тысячи человек были обеспечены работой, отметил Искаков.
В рамках кредитования, информировал Искаков, использовались механизмы «мурабаха», то есть товарного кредитования, когда заемщику предоставляются какие-то активы, но не деньги. «Надо сказать, что, используя эти условия исламского финансирования, мы имеем неплохой портфель – у нас нет проблемных кредитов», – подчеркнул Мурат Искаков.
«Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» стал одним из организаторов семинара наряду с Ассоциацией национальных финансовых институтов развития в странах-членах Исламского банка развития (ADFIMI), Институтом исламских исследований и тренинга (IRTI, входящий в группу Исламского банка развития) и ТОО «Центр поддержки микрокредитных организаций».
Со своей стороны, генеральный секретарь ADFIMI Нури Бертек напомнил, что ассоциация осуществляет различные обучающие программы, семинары, мастер-классы в странах-членах Исламского банка развития, направленные на рост финансового сектора и экономики региона.
«В ходе семинара в Астане представлена практика оценки проектов, основанная на 65-летнем мировом опыте Турецкого банка развития Синаи. Нужно отметить, что современная методология оценки проекта влияет как на стоимость акций отдельной компании, так и на инвестиционную привлекательность страны в целом», – отметил Бертек, открывая семинар.
По его словам, кроме турецкого опыта в рамках семинара будут рассмотрены кейсы из проектов, уже реализованных и реализуемых в Казахстане.
Семинар «Оценка проектов» является третьим из серии международных семинаров по вопросам исламского финансирования. Первый семинар, посвященный исламским ценным бумагам сукук, состоялся в 2014 году. В 2015 году темой международного семинара стали исламское микрокредитование и микрострахование, напомнил управляющий директор ФФПС.
В семинаре приняли участие авторитетные международные эксперты-практики Исламского банка развития, ADFIMI, IRTI, а также представители сектора банковской и финансовой деятельности Казахстана, Турции, Катара, Омана, Туниса, Пакистана, Ирана.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×